Vereinsfoto 2019

 

Im Vordergrund sitzend und dahinter stehend der Verwaltungsrat, links daneben die Ehrenmitglieder der FF Teunz und  in weiß die Festdamen.

 

 

Ehrenmitglieder der Feuerwehr Teunz


Ein Verein lebt von dem Engagement und den Beiträgen seiner Mitglieder. Für außerodrdentliches Engangement und Unterstützung dankt die Freiwillige Feuerwehr Teunz Ihren Ehrenmitgliedern in ganz besonderer Weise.

Ehrenvorstände



 

Zeitraum  

Ernennung zum
Ehrenvorstand am

Stauber Hans                

1. Vorstand               
1952 - 1954    

01.07.1976

Neuber Albert

langj. Vorstand
1954 - 1978

21.01.1979

Pflug Josef

langj. Vorstand
1978 - 2001

 19.12.2002

Gschrey Josef

langj. Vorstand
2001 - 2009

 12.12.2010

Kommandanten der Feuerwehr Teunz

 

1. Kommandant  

  stellv Kommandant

 Ernennung zum
Ehrenkommandanten am

Fuhrmann

1876 - 1887

---

  

keine Daten

Kirchberger Mathias

1887 - 1911

---

  

keine Daten

Gillitzer Andreas

keine Daten vorhanden

---

  

keine Daten

Eckl August sen.

keine Daten vorhanden

---

  

keine Daten

Eckl August jun.

keine Daten vorhanden

---

  

17.01.1960

Elsner Andreas

keine Daten vorhanden

---

  

keine Daten

Kirchberger Hans

1952 - 1964

---

  

13.01.1964

Eckl Rudolf

1964 - 1966

---

  

keine Daten

Weber Karl

1966 - 1977

---

08.01.1977

Nößner Reinhold

 1977 - 1983

 1973 - 1977

 24.03.1984

Pflug Heribert 
 

1983 - 1995

---

17.12.1995

Fleck Richard

1995 - 2007

---

17.12.2008

Brandstätter Andreas

2008 - dato

2002 - 2007

 

Ehrenschirmherr

Schießl Hans                   

 Ehrenschirmherr beim Fest 2001
(125-jähriges Gründungsjubiläum)

verstorben 07.01.2018

Klier Josef

Ehrenschirmherr beim Fest 1988
(Einweihung des Feuerwehrgerätehauses)

Schirmherrr beim Fest 2001
(125-jähriges Gründungsjubiläum)

 

 

Ehrenmitglieder

Ehrenmitglied    


ehemalige Funktion in der Feuerwehr Teunz 
            


Ernennung zum Ehrenmitglied am



Leipold Johann

Langj.   Kassier
von 1951 bis 1979

 17.01.1960



Zimmet Franz

Gerätewart

 17.01.1960



Zimmet Johann

Vereinsbote

 1975



Baier Max

Langj.   Schriftführer
von 1952 bis 1989

21.01.1979


verstorben 13.02.2018

Pfarrer
Baier Hans

Seelsorger

 05.07.1984



Baumer Engelbert          

-Vertrauensmann
 im Jahr1961 bis 1972

-langj. Kassier
von 1979 bis 1995

16.03.1996

verstorben 08.04.2016

Kehrer Michael

-stellv Vorstand
von1973 bis 1979

-stellv Kommandant
von 1977 bis 1983

16.03.1996

 

Kraus Josef

Vertrauensmann
von 1972 bis 1995


16.03.1996

 

Schindler Reinhold

Vertrauensmann
von 1972 bis 1995

16.03.1996

 

Biersl Erwin sen.

Vertrauensmann
von 1966 bis 1972

Bkleidungswart
von 1966 bis 1995

16.03.1996

 

Pfarrer
Saller Michael

Langj. aktives Mitglied

Seelsorger

29.07.2002

 

Neuber Hans

Jugenwart
von 1989 bis 1992

stellv. Vorstand
von 1989 bis 2001

19.12.2002

 


Krone Alfred                            

Stellv. Vorstand
von 1983 bis 1989

19.12.2002

 

Baier Norbert

langjähriges Vorstandschaftsmitglied


17.12.2008

 

Josef Klier  

Altbürgermeister Gde Teunz


17.12.2008

 

Ausgezeichnet mit der Ehrenurkunde der Feuerwehr Teunz

Johann Uschold jun.     

2006 bis 2016 im Vorstand als
2.ter Vorstand

verliehen im Jahr 2017               

Reinhard Neuber

1996 bis 2016 im Vorstand
als stellv. Jugendwart und Schriftführer

verliehen im Jahr
2017

Alfred Zinnbauer

von 1987 bis 1988 und von 1992 bis 2019 im Vorstand
als 1. Jugendwart, ATM-Gerätewart, stellv. Kommandant und 2. Kassier

verliehen im Jahr
2021

Bernhard Neuber

2001 bis 2019 im Vorstand
als 2. Schriftführer und 1 Schriftführer

verliehen im Jahr
2021

Josef Zinnbauer

von 1984 bis 1986 und  von 2001 bis 2019 im Vorstand
als 1 Jugendwart und Beisitzer / Vertrauensmann

verliehen im Jahr
2021